Фото: АГН "Москва"
  • 27-03-2024 (11:27)

В России снова наблюдается нехватка препаратов для больных ВИЧ

update: 27-03-2024 (12:16)

Российские пациенты с ВИЧ сообщают о перебоях с обеспечением антиретровирусными (АРВ) препаратами в учреждениях Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), пишет "Коммерсант".

Общественное движение "Пациентский контроль" сообщило, что из-за нехватки лекарств пациентам приходится менять схему лечения, часто возвращаясь к вариантам терапии, при которых были серьезные побочные эффекты.

Часто пациентам отказывают в проведении своевременных анализов — на уровень вирусной нагрузки или показатели иммунного статуса.

В "Пациентском контроле" отмечают, что такие перебои происходят не впервые, из-за того, что с 2020 года ФМБА России выведено из подчинения Минздрава России и региональные министерства не могут влиять на лекарственное обеспечение медучреждений.

НОВОСТИ

ФМБА признало проблему и пообещало решать проблему во взаимодействии с Минздравом.

Аналитик фармрынка Николай Беспалов в разговоре с "Коммерсантом" заявил, что перебои с АРВ-терапией наблюдаются не только в учреждениях ФМБА.

"В прошлом году был исчерпан бюджет на закупку соответствующего набора АРВ-препаратов, в том числе за счет перевода пациентов со старых и малоэффективных препаратов на более дорогостоящую терапию. Отчасти проблема решалась за счет бюджета конкретных лечебных учреждений, региональных программ и так далее, но для её системного решения надо кардинально пересматривать объем федерального финансирования", — сказал он.

По данным "Коммерсанта", в 2024 году из 61 аукциона на закупку препаратов для терапии ВИЧ не состоялось 17, поставщики просто не вышли на торги. Минздрав не смог закупить 107 тысяч годовых курсов препаратов на общую сумму около одного миллиарда рублей. По мнению экспертов, причиной стали заниженные цены, по которым поставщики не готовы продавать препараты.

Официально в России заражены ВИЧ-инфекцией около полутора миллионов человек, что составляет примерно 1% населения. Регулярный прием антиретровирусной терапии помогает этим людям жить нормальной жизнью и заметно препятствует распространению инфекции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию